注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

///: 顺时针、

我们在时光里行走、

 
 
 

日志

 
 

解决问题练习(三)  

2015-05-14 16:14:55|  分类: 二年级数学 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

1、一些树苗如果每行种2棵,可以种9行;如果每行种3棵,可以种几行?

 

2、买6本数学书花了42元钱。要想买8本数学书需要多少钱?

 

3、38个橘子,吃掉6个,剩下的平均分给8位小朋友,每人分到几个?

 

4、小明家原来有10只兔子,又买了15只。平均装在5个笼子里,每个笼子装几只?

 

 5、原来有3节车厢,每节车厢刚好坐8人。现在增加到4节车厢了,每节车厢平均坐几人?

 

 6、面包店要烤80个面包,已经烤了35个。如果每次烤9个,剩下的还要烤几次?

 

 7、二(1)班有男生24人,女生18人。每6人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?

 

 8、学校新运来4捆书,每捆6本。如果把这些书平均分给8个小组。每组能分到多少本?

 

 9、一些糖,如果分给8位小朋友,每人分到3颗。如果分给6位小朋友,每人几颗?

 

 10、小丽有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?

 

 11、小白兔拔了32个萝卜,小灰兔拔了24个萝卜。如果每篮装8个,这些萝卜一共可以装多少篮?

 

 12、一瓶药有45片,一个病人已经吃了15片。如果剩下的每天吃6片,这瓶药还够吃几天?

 

 13、小强每天练习20个毛笔字,小军每天练习15个毛笔字。7天后小强比小军多练几个字?

 

 14、一根绳子长26米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳?

 

 15、李大伯家里养了6只山羊,24只绵羊。如果每5只羊需要一个人看守,那么一共需要多少人?

 

 16、小东3天吃了15块巧克力。照这样计算,如果有40块巧克力,他可以吃几天?

 

17、要挖一条60米长的水沟。已经挖好了15米。剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?

 

 18、商店里每个篮球55元钱,每个足球60元钱。梁老师各买5个,买篮球的钱比买足球的少花多少元?

 

 19、有3盒巧克力,每盒4块。小跃和他的5个朋友每人平均分几块?

 20、

 每千克7元      每千克5元       每千克8元        每千克?元

 

(1)买5千克苹果的钱,可以买几千克的西瓜?

 

 (2)用36元可以买4千克的葡萄,如果要买5千克葡萄需要多少钱?

 

 (3)用50元买了1千克的苹果后,还可以买几千克的桃子?

 

 (4)你还能提出其他数学问题并解答吗?

  评论这张
 
阅读(15)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017